Saltar al contenido

ayudita

Usuario
  • Contenido

    1.907
  • Registrado

  • Última Visita

Mensajes publicados por ayudita

  1. Anto , hola ! Una aclaracion primero ; quien causa el daño en el higado ,  no es el virus , es tu sistema inmune tratando de eliminar al virus . Asi es k kien esta en " un estado muy bajo " no es el virus , eres tu , felizmente . Habria que conocer tu actual carga viral del virus y nivel de transaminasas para saber si el virus esta tan bajo como tu crees .

    Que te trato de decir ? Que si en algun momento tu sistema inmune despierta , te puede causar serio daño tratando de defenderte y no necesariamente tu comportamiento pasado se extrapole al futuro . Por lo tanto , si tu doctora encontró el momento para empezar el tratamiento HAZLO , dura unos 3 meses , casi sin efectos secundarios y te vas a sacar una bomba de tiempo de tu cuerpo .

    :wink: Y toma las directrices k te da gentilmente Feee , no puedes perderte 

  2. Hola Jesus ! K pena esto , espero k sea pasajero . Yo tomo entecavir por 5 años  y nunca he tenido algún efecto secundario , tampoco creo k sea el tenofovir . Me da la impresión como cualquier dermatitis , que es una reacción alérgica a algún suplemento de los k tu estas o estabas tomando . Por ahora , te sugiero suspender cualquier suplemento y ver k pasa . 

    Un abrazo , :wink: 

  3. Hola Hepatico ! Primero que no se el estado de tu hígado después de 20 años con la enfermedad , no se si te lo dijeron alguna vez . Puede que tengas poco daño en la medida k tu sistema inmune no reaccionó frente al virus . O sea, lo primero es saber como esta tu hígado hoy .

    Lo segundo , es que me imagino k nunca tu tratamiento fue interrumpido por falta de medicamento o por desorden tuyo .

     

    Y finalmente , los exámenes a tomar serian básicamente dos ; Una ecografia abdominal y una carga viral de la HC , ojala con una supervisión medica .

     

     

×
×
  • Crear Nuevo...