Saltar al contenido

TERCER MES COMPLETADO


Recommended Posts

HOLA A TODOS . COMO YA ALGUNOS SABEN ES MI PAREJA EL QUE HACE EL TTO PERO YO LA QUE ESCRIBO JUA JUA .

PRIMERO TE DIGO MARU QUE LLEVAN MAS O MENOS EL MISMO TIEMPO DE TTO. SI BIEN EDGAR TAMPOCO SUFRIO DEMASIADO AHORA SI EMPEZO CON MUCHO DOLOR EN TODO EL CUERPO SOBRE TODO DOS DIAS DESPUES DE LA INYECCION. A PESAR DE ESO HACE SU VIDA NORMAL ES DECIR TRABAJA ETC ETC. HASTA HEMOS IDO A LA PLAYA VARIAS VECES ETC ETC. TAMBIEN LE AFECTO MAS LO MENTAL O EMOCIONAL A VECES SE IRRITA , NO DUERME BIEN...

EN DOS SEMANAS LE DAN EL RESULTADO DE LA CARGA Y SE DETERMINA SI LO SIGUE O LO SUSPENDE ES DECIR SI VALE LA PENA. DEPENDE DE LA CANTIDAD DE VIRUS ELIMINADO ALGO ASI. SI LO TIENE QUE DEJAR YA LA DOC NOS DIO ALTERNATIVAS COMO ESPERAR Y SI NO LLEGA PEDIR EL TRASPLANTE. YA SE QUE NO ES SENCILLO, PERO AQUI ESTAMOS QUEREMOS VIVIR!

AMIRA: MI PAREJA HACE VEINTE AÑOS (DESDE LOS 18 AÑOS) QUE TIENE EL VIRUS Y TIENE MUCHA FIBROSIS PORQUE NO SE PRIVO DEL ALCOHOL EN SU PASADO , POR SUPUESTO AHORA NO PUEDE NI OLERLO, A PESAR DE ESO TIENE POSIBILIDADES DE CURARSE AH ADEMAS TIENE OTRO VIRUSITO EL DEL HIV LOS AGARRO LOS DOS JUNTOS ESTO ULTIMO LO TIENE CONTROLADO. Y SU MEDICA LE OFRECE TTO PARA BUSCAR LA CURA DE LA HEP C.ASI QUE CREO QUE EL PROFESIONAL AL QUE FUISTE NO TE CONTUVO NI TE INFORMO BIEN. HOY HAY TTO ES DURO. EN DOS AÑOS HABRA TTO CON MAYOR POSIBILIDAD DE EXITO. ADEMAS TENES QUE VER GENOTIPO DE LA HEPATITIS Y POR AHI NI SIQUIERA TENES FIBROSIS . ESTO TE DA TIEMPO. O SEA CALMATE NO TE DESESPERES MIRA QUE BUENO LA GENTE DE ESTE FORO ESTAN EN LA MISMA QUE VOS. CONTANOS TODO Y TE VAN A INFORMAR.

GRACIAS A TODOS PARA MI ES IMPORTANTE LEER INFORMARME Y SENTIRME ACOMPAÑADA DE ALGUNA MANERA. GRACIAS GRETEL MARU BERITA AMIRA ETC ETC ETC TODOS . NO ESTAMOS SOLOS!

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

;D buenisimo como va passando el tiempo y el 3 mes ya es un numero en la carrerita contra el enemigo,me alegra mucho q tu pareja lo lleve bien,pero ovbio q algun merito vos tendras!!!je je je!!!!!!

les mando un abrazote y q todo siga como hasta ahora!!!!!

cariños

gretel :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* aaaaaaaaaaa

y q la carga viral haya bajado todooooooooo lo posible!!!!!!!!!!!!q seguro les va bien!animos!!!!!!!!!

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

Ser:

Ya falta menos!!!!!!!!!! es casi cuando el cuerpo se acomodóa la medicación, no quiero decir q desaparescan los efectos secundarios, pero ya los conocemos y sabemos como manejarlos o a que atenernos... En cuanto a ti, ya conoces a tu pareja, sus arranques y sus estados de ánimo. No es fácil, pero ya avanzaron una buena parte del camino!!

Les deseo lo mejor para los resultados!!! Saldrá todo ok!!!

Un beso grande!!! grey

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

SER:

Un gusto saber de ti, igualmente a mi el tratamiento me afecta mas psicologicamente que mentalmente, el dolor de cuerpo siempre presente despues de inyección, lo combate con baños de agua tibia, caminata y descanso, en todo este tiempo hago mi vida normal, sigo trabajando, a excepcion de algunos días que estuve internada pero a lo mucho fueron 1 mes, imaginate que ahora comienzo la cuenta regresiva sólo me queda 14 semanas de las 48, increible hasta yo misma no me la creo y asi como yo tu y tu pareja se darán cuenta que en un abrir y cerrar de ojos culminará el tratamiento, sigue escribiendo deseo saber mas de ustedes un beso BERITA

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

Archivado

Este tema está archivado y cerrado para más respuestas.

×
×
  • Crear Nuevo...