Saltar al contenido

Efectos secundarios después de finalizado el tratamiento


Recommended Posts

Estimados señores:

Mi esposo ha tenido HepC y ya está finalizando su tratamiento con éxito, es decir, su PCR indica que el virus en indetectable. No es definitivo, pero luego de 24 semanas muy duras es el punto adonde nos encontramos.

Los efectos secundarios han sido muy fuertes, sobre todo los psicológicos. En su caso hubo alguna traza de depresión pero lo que más se ha revelado es una gran agresividad. Si bien siempre ha sido una persona de gran carácter, se ha convertido en un ser absolutamente agresivo, retraído, antipático y negativo. Estamos viviendo en el exterior por lo que he sido su único sostén estos meses y estoy llegando al final de mis energías. Lo he cuidado como un niñito pero me sobrepasa ya su constante agresividad. No hemos tenido asistencia psicológica, lamentablemente.

Mi pregunta, a los profesionales y a los que hayan pasado por esto es: si estos síntomas se revierten luego de finalizado el tratamiento. Y a partir de esto, cómo superarlo.

Desde ya muchas gracias a cualquier sugerencia y relato de experiencia personal.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

;Dla GRAN MAYORIA D LOS EFECTOS SECUNDARIOS DEL TRATAMINETO REVIERTEN.EL TEMA ES Q LA MEDICACION TARDA UN TIEMPO EN SALIR DEL CUERPO,LA PARTE MAS DIFICIL YA LA LOGRARON:LLEGAR A FINALIZARLO,LAMENTABLEMENTE NO CONTARON CON ASISTENCIA PSICOLOGICA MUY IMPORTANTE EN ESTOS CASOS....PERO COMO TE DIGO ,A SER PACIENTE Q LA MEDICACIO VAYA DEJANDO SU CUERPO,ALGO MUY BUENO PARA AYUDAR EN ESTE PROCESO ES LA TOMA DE MUUUUUCHA AGUA!!!!YO SE Q ES DURO...PERO UN POCO MAS D PACIENCIA,EL MISMO SE IRA DANDO CUENTA D LO DURO Q HA SIDO CONTIGO.....CON CALMA......YA PASARON LO PEOR!!!!!!!

TE MANDO UN FUERTE ABRAZO!!!AQI ESTAMOS!!!!

GRETEL

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Hola Bito

Mira por mi experiencia personal....es muy dificil estar bien cuando uno se siente mal :-\

a mi me afecto bastante la medicacion con todo lo que tiene que ver con el humor y la tolerancia ......lo que no quiere decir que despues de reaccionar mal lo justifique ....por el contrario me siento peor!!!!! y calculo q a tu esposo le debe pasar lo mismo .

Todo esto va a pasar y tu esposo no va a perder la memoria "SIEMPRE" va a tener presente que estuviste a su lado ;)

No es facil acompañar a un enfermo....lo tuyo es muy valioso .....pero desgastante

Creo que este seria un gran momento para que te relajes y busques atencion psicologica

Vos tambien necesitas reponerte a esto.....!

te mando un :-* y.... FUERZA!!!!........ ahora para VOS

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Hola bito,desde mi pequeña pero intensa vivencia con el tratamiento te dire que creo que si que afecta psicologicamente,a muchos nos da por llorar,otros dias estamos irascibles,algunos insoportables incluso agresivos,pero todo esto desaparece cuando asimilas todo lo que te ha sucedido.El tratamiento cuando tiene estos efectos creo que deberia ir acompañado de una ayuda adicional psicologica ,pues no todo el mundo lo lleva de la misma manera y quizas nuestros propios miedos sean los que nos hacen comportarnos de esta manera.Yo tomo antidepresivos y ansioliticos,comeza un mes antes del tratamiento pues el medico veia que soy propensa a sufrir depresiones,mi medico receta 1 mes antes de comenzar algun tipo de ayuda,pues sabe las consecuencias que puede traer un tratamiento(en algunos casos)tan agresivo.Asi que mi consejo es que busqueis ayuda,pues sino sera un infierno interior tanto para el como para ti que estas a su lado.Despues de portarse mal con tigo,seguro que es porque siente algun miedo o inseguridad que te crea el tratamiento.MUCHO ANIMO PARA LOS DOS!y yo bucaria por mi cuenta si fuese necesario un apoyo en un momento tan delicado,pues este tratamiento no es un camino de rosas.FUERZA Y SEGUIR LUCHANDO;ESTO PASARA!un abrazo:xuxi

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

  • 3 weeks later...

Infinitas gracias a todos los que me han respondido.

Hasta ahora, los efectos secundarios psicológicos no se han revertido, más bien se han agravado, por momentos uno cree que está delante de un monstruo. La medicación se terminó hace una semana y los resultados de los análisis son buenos.

En cuanto a los síntomas físicos, ahora aparecieron grandes inflamaciones en sus glándulas linfáticas (no sabemos debido a qué, suponemos que son efectos residuales), infecciones en la piel y continúa el cansancio físico, todo esto lo ha puesto de peor humor.

Supongo que en algún momento todo esto pasará. Lo que no mata fortalece, dicen. :)

Muchas gracias nuevamente, no sé si realmente pueden mensurar la ayuda que nos dan a los desorientados como yo.

Cariños a todos y mucha fuerza.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

:-* :-* :-*bien terminaron!!!!!!consultaron con el medico estos efectos?q les ha dicho?para la piel hay muchas cremas muy buenas q un dermatologo les podria recomendar.....pero no dejen d consultar con el medico,,y no dejes de contarnos como va eso,,,y se q es difiv¡cil,,,pero PACIENCIA

te mando un abrazoteeeeeeeeee

besos

gretel

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Querida bito:

dios te bendicirá por el apoyo a tu esposo, debes tener mucha paciencia, respirar varias veces cuando sientes desesperarte yo también soy paciente tengo HCV, estoy en la quinta semana de tratamiento y es muy dificil, con los efectos de la medicina debes consultar con el médico luego que culmine por lo menos hasta 6 meses después aproximadamente se elimanará toda la intoxicación del medicamento, ánimo no estás sola lo único que puedes hacer es orar y no darle importancia a los comentarios o agresividades de tu esposo.

Un fuerte abrazo desde Perý.

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Archivado

Este tema está archivado y cerrado para más respuestas.

×
×
  • Crear Nuevo...