Saltar al contenido

Recommended Posts

Hola soy nueva en este foro y queria explicar mi experiencia con la hepatitis y, a partir de ellos tener una consideración vuestra acerca de mis dudas. Pasó lo siguiente :

De pequeña tuve hepatitis A y posteriormente me han diagnosticado la C . Resulta que pasaron muchos años y nunca tuve sintomas. El año pasado realicé pruebas para ver como estaba y todo resultaba negativo y todo ello sin tratamiento alguno. ¿ existe alguna forma de que el organismo elimine el virus ? Dejé hace mas de 1 año de fumar y apenas bebo alcohol. Vamos, que intento llevar vida sana. Mis dudas son si la hapatitis puede volver ? Si dando negativo puedo tener algun riesgo de contaminar a alguien o si tengo el virus. Muchas gracias por vuestra atención, espero una respuesta. Saludos y mucho animo a todos !

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

;DSI EL VIRUS LO NEGATIVIZASTE EN FORMA ESPONTANEA ES MAS RARO PERO PASA EN EL 20 POR CIENTO DE LAS PERSONAS Q LO CONRAEN....SI NO TENES VIRUS NO CONTAGIAS...ESTO ES ASI!PERO CONTANO Q ESTUDIOS TE HICISTE!y ante la duda repetilos ,a mi me salio una carga viralindetectable..y en otro laboratorio me salio una carga viral mayor de 800.000,esa es mi experiencia,asi q para qedarte tranqi podes repetir los estudios en otro laboratorio.

te mando un beso

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

Hola de nuevo y desde ya muchas gracias por su respuesta. El estudio lo he pedido a mi medico una vez le explique lo ocurrido cuando era niña. Me han hecho un examen de inmunologia para detectar si existian anticuerpos VHC. Los resultados fueron pues negativos. Pero claro existe la duda si aun puedo tener algo del virus. Haré otra en cuanto pueda a ver como seran los resultados. Muchas gracias y mucha suerte tambien.

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios
  • 1 month later...

PUEDE KE NO TE RESUELVA EL PUNTO A TRATAR..PERO ALGO EN COMUN HAY DE MI CASO AL TUYO..NUNCA HE TENIDO SINTOMAS,DE PEKEÑO COJI EL TIFUS,SOBRE EL 72..DEBIDO A LA CANTIDAD DE MEDICACION SUMINISTRADA EN MI SGUN MI MADRE,YO LE OIA KE DECIA KE POSIBLEMENTE MI HIGADO SE KEDARA TOKADO..PASARON LOS AÑOS Y YO HE CRECIDO NORMAL..SOBRE MIS 16 A 17 AÑOS ME HICIERON OTROS ANALISIS Y ALGO NO ESTABA BIEN..YO SEGUI MI VIDA SIN SINTOMAS NINGUNO..IGNORANDO LA GRAVEDAD DEL PROBLEMA..A DIA DE HOY SIGO BIEN,PERO ESTA AHI..LO TENGO..Y HE DE ERRADICARLO...NO SE..TENGO FE..UN SALUDO

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

Archivado

Este tema está archivado y cerrado para más respuestas.

×
×
  • Crear Nuevo...