Saltar al contenido

zumbido en las orejas,posible efecto secundario del tratamiento?


Recommended Posts

empeze un tratamiento de interferon y ribaflavina hace 5 meses,el principio fue muy,muy duro,ahora lo llevo un poco mejor.

el peor efecto secundario para mi que soy un gran deportista,es la perdida de peso,ya he perdido 5 kgs.pero hay otra cosa que me extraña:desde 2 meses,oigo un zumbido en las orejas cuando estoy acostado en la cama .ese zumbido parece a una tempestad de viento,con un toldo que se levanta y se baja con el viento!he leido por internet que ese zumbido puede provenir de los efectos secundarios de algunos medicamentos.alguien en tratamiento le ha pasado algo similar?

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Hola Ives, ese zumbido muchas veces lo han manifestado personas que han hecho el tratamiento, de todas formas te sugiero que lo consultes con tu médico y que considere si realizas visita al especialista en oídos. Como en todos los efectos secundarios, es importante avisarle siempre al médico ya que a veces son importantes de controlar y en otros muchos casos el médico sabe como suavizarlos para que puedas sentirte mejor en este periodo en el que realizas el tto.

Saludos y mucha fuerza!

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Hola Ives' date=' ese zumbido muchas veces lo han manifestado personas que han hecho el tratamiento, de todas formas te sugiero que lo consultes con tu médico y que considere si realizas visita al especialista en oídos. Como en todos los efectos secundarios, es importante avisarle siempre al médico ya que a veces son importantes de controlar y en otros muchos casos el médico sabe como suavizarlos para que puedas sentirte mejor en este periodo en el que realizas el tto.

Saludos y mucha fuerza!

[/quote']

Hola Ives' date=' ese zumbido muchas veces lo han manifestado personas que han hecho el tratamiento, de todas formas te sugiero que lo consultes con tu médico y que considere si realizas visita al especialista en oídos. Como en todos los efectos secundarios, es importante avisarle siempre al médico ya que a veces son importantes de controlar y en otros muchos casos el médico sabe como suavizarlos para que puedas sentirte mejor en este periodo en el que realizas el tto.

Saludos y mucha fuerza!

[/quote']muchas gracias,estais haciendo un trabajo muy bueno y ayudais a mucha gente

Enlace al comentario
Compartir en otros sitios

Archivado

Este tema está archivado y cerrado para más respuestas.

×
×
  • Crear Nuevo...