Saltar al contenido

Recommended Posts

Hola!

Les comento que mi mamá de 76 años, comenzó el tratamiento con Maviret hace 10 días y desde la primer toma tuvo leve picazón en todo el cuerpo, sin ronchas ni sarpullido. Ella es alérgica a varios medicamentos y demás alergias típicas. No dió importancia hasta que comenzó una picazón muy molesta en los ojos y la nariz y la picazón de cuerpo se intensificó. Se lo comentó a la hepatóloga y le mandó a hacer un análisis de sangre urgente. Dice que el resultado está impecable. Pero la bilirrubina total está aumentada ( 2.26) y la bilirrubina directa también ( 1.44). Sus valores antes del tratamiento siempre fueron normales.

Tiene una fibrosis avanzada, pero no llega a cirrosis.

Ante esta situación similar a una alergia se suspendió el tratamiento hasta hacer una interconsulta con la alergista. 

Mi pregunta sería si a alguien más le pasó lo mismo y si pudieron continuar con el tratamiento con algún antihistamínico? O es conveniente interrumpir la medicación?

 

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

Miriam hola ! he leido en este foro situaciones similares . Sin embargo , te sugiero hacer esta consulta con tu medico para k tenga una evaluacion integral de tu madre y quizas cambie el tratamiento.

Enlace al mensaje
Compartir en otros sitios

Registra una cuenta o conéctate para comentar

Debes ser un miembro de la comunidad para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrate en nuestra comunidad. ¡Es fácil!

Registrar una cuenta nueva

Iniciar Sesión

¿Ya tienes cuenta? Conéctate aquí.

Iniciar Sesión
×
×
  • Crear Nuevo...