Saltar al contenido

ayudita

Usuario
  • Contenido

    1.087
  • Registrado

  • Última Visita

3 Seguidores

Sobre ayudita

  • Rango
    Gran posteador

Visitantes recientes en el perfil

2.137 visitas al perfil
  1. M, si puede ser por hígado graso, de ahí la recomendación de la dieta . Las sugerencias son correctas , pero si aun no ha pasado por el gastro , no hay razón para esperar su opinión .
  2. Mona, hola ! lo único que resalta son los valores un poco altos de la TGO y la TGP que indican inflamación del hígado . Cuando esto ocurre , lo primero k se aconseja es tomar los marcadores para descartar cualquier hepatitis viral A,B o C . Lo otro a tener en cuenta es si existe la ingesta permanente de algún toxico o medicamento , porque eso tb eleva ambas TGP y TGO.
  3. J , estoy aquí para informar lo mejor k puedo y la gente dimensione su enfermedad en la justa dimensión , así pasa la angustia , que muchas veces es peor k la enfermedad . Escribe cuando quieras Juak
  4. Monanov , es k la retención de liquido tiene otras muchas causas también . Te dejo un link https://admedupa.blogspot.com/2011/04/que-es-la-ascitis.html Si bien la causa ppal es un hígado dañado por cirrosis , debe ser cirrosis avanzada , no en las primeras fases .Puede que se este en presencia de un hígado muy inflamado producto del tumor y eso también causa este problema .
  5. M . que opino ? Exactamente lo mismo y es lo k te había comentado antes . Tranquila , para mi , no tienes nada .
  6. J , normalmente dp de una HB aguda el hígado keda sin daño , solo podría darse alguna pequeña secuela o alguna pequeña molestia k lentamente pasa . El hígado queda con cura funcional , o sea, como cualquier hígado sano, pero obviamente es mejor no haber tenido esto k haberlo tenido . Hace tu vida normal Juak , ya pasó .
  7. M , hola ! , si , apareces con el virus . Visita un medico infectólogo o internista para k te pida exámenes complementarios o repetir este examen porque hay cosas k no calzan . En un Banco de sangre normalmente toman el Anticuerpo Core , no el antígeno de superficie . Ese anticuerpo core aparece no reactivo y tu debiste pasar como donante , pero tomaron el antígeno de superficie , raro . Lo otro extraño , es que si apareció el antígeno de superficie , debió aparecer también el anticuerpo core del tipo IGg y te reitero , no esta . Visita un medico y explícale estas dudas , puede que este examen no sea correcto .
  8. N , respecto de tu HB , apareces con antígeno de superficie , pero con anticuerpo de superficie , o sea inmunizado . Sin embargo , eso no debería ser así , debió desaparecer el antígeno de superficie , pero no fue así , y continuas con la ALT alta . Eso es sospechoso . Podría ser k esta culminando una etapa aguda o k estes muy cerca del punto de corte con el antígeno . Te sugiero repetir este examen en unos 3 meses y pedir al menos lo k sigue - HBs ag - HBs ab - Carga viral de la HB ( Importante ) - Perfil hepático . Ojala te haya ayudado ,
  9. M, lamento mucho todo esto , los síntomas provienen de un hígado k no esta funcionando bien , puede ser de una cirrosis avanzada o en conjunto con el tumor . La mejor ayuda debe provenir de médicos ( Internista y oncólogo ) y ustedes solo pueden ayudar acompañándola y dándole una dieta blanda según lo k ella tolere , además de su tratamiento . En verdad , y por su edad, es un escenario difícil de manejar .
  10. Escribe cuando quieras , eres muy bienvenida , tomate tu medicamento todos los días y olvídate de esto, va todo muy bien
  11. Idalmy , de Chile . Yo voy exactamente igual k tu con mi tratamiento y desde hace 4 años también .Me tomo todos los días en cuanto me despierto el medicamento y esta enfermedad no me molesta en mi vida . A tu pregunta ,si esta inactiva , con medicamento y buena adherencia , ninguna posibilidad de reactivación . Te explico, en la condición de portador inactivo, hay opiniones de suspender el medicamento , pero se ha visto que sin medicamento puede haber reactivación a los 24 meses . En otros casos , no hay reactivación y se cree , porque nadie sabe , que la reactivación depende de la cantidad de anticuerpos HBcore . Por eso , en la duda, se prefiere seguir con el medicamento y se asegura k no hay posibilidad de reactivación ni de resistencia , además de la esperanza de un Bingo ! Escribe cuando quieras , eres muy bienvenida .
  12. Idalmy , me alegro mucho haberte aclarado mucho y haberte dicho estrictamente la verdad , allá estas en excelentes manos y te reitero , es decisivo tener una buena adherencia al tratamiento .Tu hepatitis hoy esta inactiva , no hace daño a tu cuerpo, puedes hacer una vida normal solo evitando algunos excesos , y si aparece el anticuerpo e , entrarías a ser portador inactivo , categoría que es el segundo mejor escenario después de la curación funcional . Para el tratamiento actual , eso es todo un éxito . Escribe cuando quieras ,un abrazo y recuerda que siempre esta la esperanza de hacer Bingo ! .
  13. Idalmy , no, no es mejor , la sugerencia era por si te producía cansancio el Tenofovir para k lo conversaras con tu medico . Lo k te he dicho es absolutamente cierto , asi es que en realidad, el animo te lo dio tu propio cuerpo , no yo … ayúdalo ! En k pais haces este tratamiento ? USA?
  14. Idalmy , si te fijas en Junio del 2018 tenias el antígeno e reactivo y hoy no, lo k es un tremendo logro y cambia tu hepatitis para mejor , o sea, hay mejoría con el tratamiento . En este momento tu puedes hacer tu vida normal evitando la ingesta extrema de alcohol y sexo con condón , aun cuando es difícil que puedas contagiar .No tienes porque andar diciendo lo k tienes a cualquier persona , solo decirlo a personal medico y dentista y a tu pareja si es sin condón para k se vacune por las dudas ,porque te reitero , tu tienes baja infectividad . Tu hepatitis esta inactiva , es posible que tu eliminación del antígeno e sea muy reciente y por eso aun no aparece el anticuerpo e . Tomate el medicamento todos los días , ayúdate , ya casi logras ser portador inactivo , tu tratamiento ha sido exitoso !
×
×
  • Crear Nuevo...